Лоратадин или Супрастин: что лучше, отличия, можно ли одновременно

Содержание

Лоратадин и супрастин можно принимать вместе

Лоратадин или Супрастин: что лучше, отличия, можно ли одновременно

Супрастин и Лоратадин – антигистаминные средства. Инструкции по применению препаратов наделяют оба лекарства сходными фармакологическими свойствами. Активные компоненты этих медикаментов выступают антагонистами Н1-гистаминовых рецепторов, отвечающих за незамедлительное возникновение провоспалительных эффектов.

Супрастин и Лоратадин – антигистаминные средства.

Действие Супрастина

Действующим веществом Супрастина является хлоропирамина гидрохлорид (аналог Tripelennamine Hcl). Он представляет собой производное этилендиамина, соли а-липоевой кислоты.

  • предотвратить рвоту;
  • снять приступ спастической боли;
  • ликвидировать проявления крапивницы;
  • блокировать парасимпатическую нервную систему.

Компоненты препарата полностью транспортируются из полости ЖКТ в кровь и лимфу.

Лечебный эффект наблюдается спустя полчаса после приема и продолжается в течение 1/4 суток.

Активное вещество медикамента проникает в центральную нервную систему, претерпевает процесс распада в печени. Выводят отработанные компоненты лекарства почки.

Действие Лоратадина

Лоратадин, как противоаллергический препарат, оказывает помощь, устраняя:

  • зуд;
  • повышенную проницаемость сосудов и выход жидкости в ткани при различных воспалениях, сопровождающих аллергические реакции.

Прием медикамента характеризуется длительным эффектом, продолжительность которого составляет 24 часа. Благодаря тому что лекарство не проникает через физиологический барьер между капиллярами и нервной системой, оно не оказывает влияния на ЦНС и не становится причиной повышенной сонливости. Лоратадин перерабатывается печенью, выводится из организма с мочой и желчью.

Совместный эффект

Препараты эффективно справляются с:

  • пищевой и лекарственной аллергией;
  • ангионевротическим отеком;
  • конъюнктивитом;
  • поллинозом;
  • кожными заболеваниями.

При возникновении тяжелой аллергической реакции можно выпить таблетку Лоратадина.

Супрастин или Лоратадин назначают при бронхиальной астме. При возникновении тяжелой аллергической реакции можно выпить таблетку Лоратадина. Если ожидаемый от препарата эффект не наблюдается спустя 2 часа, необходим укол Супрастина дозировкой 1 мл.

Показания к одновременному применению

Оба средства являются противоаллергическими, в связи с этим совместный прием Супрастина и Лоратадина не назначается. Возникает необходимость замены одного препарата на другой. Курс Супрастина, сопровождающийся рядом выраженных побочных эффектов, можно продолжить приемом Лоратадина.

Противопоказания

Хлоропирамин не совместим с такими патологиями, как:

  • анурия;
  • глаукома;
  • индивидуальная непереносимость компонентов лекарства;
  • почечная недостаточность;
  • приступ бронхиальной астмы;
  • увеличение предстательной железы.

Лоратадин и Супрастин нельзя принимать во время беременности и кормления грудью.

Таблетки Лоратадина не разрешены детям до достижения трехлетнего возраста. Противопоказаниями для приема являются:

  • непереносимость лактозы;
  • хроническая почечная недостаточность (период обострения);
  • язва желудка.

Как принимать Супрастин и Лоратадин

Хлоропирамин разрешено принимать детям с 1 месяца. До года разовая доза препарата составляет 6,25 мг каждые 12 или 8 часов. Ребенку до 6-летнего возраста можно принимать 1/4 часть таблетки каждые 8 часов. Доза препарата для подростка увеличивается в 2 раза.

Прием лекарства осуществляется 2-3 раза в сутки. Взрослым назначают принимать Супрастин по 1 таблетке (25 мг) каждые 6 часов.

Лекарственное средство можно вводить в виде инъекций внутримышечно. Взрослому больному для устранения аллергических реакций требуется суточная доза препарата в 20-40 мг.

При ОРВИ курс уколов Супрастина в дозировке 50 мг продолжают в течение 5 дней. Дозы внутримышечного введения Супрастина ребенку зависят от возраста:

  • 0-1 год – 5 мг;
  • 1-6 лет – 10 мг;
  • 6-14 лет – 20 мг.

При ОРВИ курс уколов Супрастина в дозировке 50 мг продолжают в течение 5 дней.

Лоратадин взрослые принимают по 1 таблетке каждые 24 часа. Детям с 2-летнего возраста назначают дозу препарата с учетом веса:

  • менее 30 кг – половина таблетки (5 мл суспензии) каждые 24 часа;
  • при весе больного более 30 кг можно удвоить суточную дозу и принимать по 10 мл Лоратадина.

Побочные действия Супрастина и Лоратадина

Противоаллергические таблетки могут вызвать при приеме такие нежелательные эффекты:

  • сонливость;
  • повышенную утомляемость или чрезмерное возбуждение;
  • тремор рук;
  • тошноту и рвоту;
  • анорексию;
  • нарушение частоты и ритма сердечных сокращений;
  • изменение состава крови.

Источник: https://venyvarikoz.ru/loratadin-i-suprastin-mozhno-prinimat-vmeste/

Отличие Лоратадина от Супрастина

Лоратадин или Супрастин: что лучше, отличия, можно ли одновременно

Фармацевтический рынок предлагает множество препаратов для избавления от симптомов аллергии. Сотрудники аптек часто советуют Лоратадин и Супрастин как наиболее популярные медикаменты. При проблемах с выбором можно посоветоваться с врачом или ознакомиться с информацией о данных лекарствах.

Фармацевтический рынок предлагает множество препаратов для избавления от симптомов аллергии. Сотрудники аптек часто советуют Лоратадин и Супрастин.

Лоратадин

Действующим веществом препарата является лоратадин. Форма выпуска — таблетки (10 мг) и сироп для приема внутрь (5 мг на 5 мл).

Активный компонент обладат сильным антигистаминным действием, т. к. является блокатором соответствующих рецепторов. Лекарство начинает действовать быстро — в течение получаса после приема внутрь. Наибольший эффект достигается через 8-12 часов и длится достаточно долго — 24 часа и более.

Под действием препарата устраняются зуд и другие симптомы аллергической реакции. Лекарство оказывает антиэкссудативный эффект.

Лоратадин назначается при таких проблемах:

  • ринит аллергического происхождения — тот, который развивается в сезон аллергии, и тот, который мучает больного круглый год;
  • конъюнктивит, крапивница;
  • отек Квинке;
  • аллергия, развивающаяся на фоне укусов насекомых;
  • дерматозы — аллергические, контактные;
  • экзема хронического течения;
  • псевдоаллергические синдромы.

Препарат не рекомендуется применять в период лактации и беременности, детям младше 2 лет.

Лоратадин не используется в лечении пациентов, имеющих повышенную чувствительность к действующему или дополнительным веществам лекарственного средства.

При заболеваниях печени и почек медикамент не запрещен к приему, но при условии коррекции дозы, которую подбирает врач с учетом состояния здоровья пациента.

Возможные побочные действия Лоратадина, возникающие на фоне его приема:

  • система пищеварения — тошнота и рвота, в редких случаях проблемы с печенью;
  • центральная нервная система — головная боль, быстрая утомляемость;
  • сердечно-сосудистая система — тахикардия.

Иногда пациенты жалуются на появление высыпаний на коже, алопецию.

Препарат Лоротадин не рекомендуется применять в период лактации и беременности, детям младше 2 лет.

Супрастин

Активный компонент Супрастина — хлоропирамина гидрохлорид. Препарат имеет 2 формы выпуска: таблетки (25 мг) и раствор для инъекций (20 мг на 1 ампулу).

Действующее вещество является аналогом пирибензамина, считающегося классическим противоаллергическим препаратом. Помимо антигистаминного действия, Супрастин оказывает противорвотный эффект, а также обладает спазмолитическими и холиноблокирующими свойствами.

Действие медикамента начинается быстро — спустя 15-30 минут после принятия таблетки или инъекционного введения. Максимальный эффект наблюдается в течение первого часа, а продолжается действие лекарственного средства до 6 часов.

Рекомендации к применению Супрастина:

  • ринит аллергического типа, развивающийся в сезон аллергии или круглогодично;
  • сывороточная болезнь;
  • крапивница, конъюнктивит;
  • зуд кожи, контактный дерматит;
  • экзема, протекающая хронически или находящаяся в острой фазе;
  • аллергия — пищевая, медикаментозная, проявляющаяся при укусах насекомых;
  • отек Квинке (только для инъекций).

Медикамент запрещено принимать при беременности и грудном вскармливании, приступе бронхиальной астмы, непереносимости компонентов препарата. Таблетки противопоказаны детям до 3 лет, а инъекции — новорожденным.

Пациентам с нарушением функционирования печени и почек, пожилым и ослабленным больным Супрастин принимать можно, но требуется корректировка стандартной дозировки.

На фоне терапии возможно развитие побочных эффектов:

  • система кроветворения — анемия, лейкопения, изменение состава крови;
  • центральная нервная система — повышенная сонливость, быстрая утомляемость, головная боль, головокружение, судороги и др.;
  • органы зрения — повышение внутриглазного давления;
  • сердечно-сосудистая система — снижение артериального давления, сбой ритма сердца;
  • система пищеварения — сухость в полости рта, дискомфорт в брюшной области, нарушение стула, тошнота и рвота, проблемы с аппетитом;
  • система мочевыделения — проблемы с мочеиспусканием;
  • костно-мышечная система — слабость в мышцах.

Помимо антигистаминного действия, Супрастин оказывает противорвотный эффект, а также обладает спазмолитическими и холиноблокирующими свойствами.

Сравнение: отличие Лоратадина и Супрастина

Несмотря на то что препараты относятся к противоаллергическим лекарствам, они различаются между собой.

Сходство

Механизм действия обоих препаратов направлен на блокировку H1-гистаминовых рецепторов, поэтому лекарства оказывают одинаковые эффекты — антигистаминный и противоаллергический.

Супрастин и Лоратадин похожи своими показаниями к применению. И тот, и другой медикамент имеют одинаковую форму выпуска — таблетки.

Отличия

Разница между Супрастином и Лоратадином заключается в следующем:

  • состав препаратов различен;
  • форма выпуска — помимо таблеток, Лоратадин предлагается в форме сиропа, а Супрастин в виде раствора для инъекций;
  • Супрастин производится в Венгрии, а второй препарат выпускается несколькими российскими компаниями;
  • Супрастин имеет больше показаний и противопоказаний к применению, также на фоне его приема чаще развиваются побочные эффекты;
  • Лоратадин имеет более длительный срок действия — 24 часа, у второго препарата он намного меньше — до 6 часов;
  • суточная доза Супрастина — 75-100 мг, второго препарата — 10 мг.

Что эффективнее и сильнее

На вопрос о том, какой из препаратов окажется более эффективным в том или ином случае, сможет ответить врач после выявления клинической картины. Доктор также учитывает состояние здоровья пациента, его возраст и прочие факторы.

Как может помочь при ЗППП

Заболевания, передающиеся половым путем, часто сопровождает зуд и жжение. Противоаллергические препараты, в т. ч. Супрастин и Лоратадин, помогут справиться с данными симптомами, но прекратить воспалительный процесс они не в состоянии.

Что дешевле

Стоимость Лоратадина — от 15 руб. в зависимости от формы выпуска и производителя. Супрастин обойдется дороже — от 120 руб.

Условия отпуска из аптек

Оба лекарства можно приобрести без рецепта врача, кроме раствора для инъекций.

Что лучше — Лоратадин или Супрастин

У того и другого медикамента есть свои достоинства и недостатки. У Супрастина больше побочных эффектов, но он удобен тем, что выпускается в форме раствора.

При тяжелых формах аллергии (например, анафилактический шок) пациент не сможет принять таблетку, ему требуется инъекция.

К плюсам второго препарата относятся его хорошая переносимость, отсутствие снотворного эффекта, наличие детской формы выпуска (сиропа), ценовая доступность. Минус лекарственного средства — отсутствие инъекционной формы выпуска.

Подобрать более подходящее лекарство поможет врач.

Ребенку

Подбирая лекарство детям, необходимо учитывать их возраст. Лоратадин можно применять в лечении детей от 2 лет, а Супрастин только от 3 лет. Первый препарат выпускается в виде сиропа, который удобно принимать ребенку.

Но окончательное решение о выборе препарата может принять только врач, который проведет обследование пациента.

При аллергии

Проведенные исследования выявили, что Лоратадин быстрее справляется с симптомами аллергии по сравнению с препаратами 1 поколения, к которым относится Супрастин.

Совместимы ли препараты

Оба лекарственных средства оказывают одинаковый эффект, поэтому принимать их одновременно не имеет смысла. Но можно заменить один препарат другим. Достаточно часто лечение начинается с Супрастина, но затем его заменяют Лоратадином из-за большого количества побочных эффектов первого.

Отзывы врачей о Лоратадине и Супрастине

Федор, терапевт, 51 год, Кострома: «Оба препарата эффективны. На побочные действия реже жалуются пациенты, принимающие Лоратадин».

Валентина, 44 года, аллерголог, Саратов: «Рекомендую Лоратадин чаще других препаратов, но некоторым пациентам более подходит Супрастин. Из побочных эффектов отмечаются сухость во рту, тошнота, головокружение».

Мнение пациентов

Максим, 37 лет, Новочеркасск: «Летом часто страдаю аллергией на укусы комаров и мошек. Раньше спасался Супрастином, но от него стали болеть почки. Врач посоветовал Лоратадин, сказав, что действие одно и то же, а цена ниже. Так и оказалось. Помогает хорошо, а стоит дешево. Проблем с почками больше нет».

Алина, 27 лет, Магадан: «Всегда принимала при аллергии Супрастин. От него постоянно хотелось спать. Недавно врач посоветовал Лоратадин. Этот препарат намного лучше. Помогает хорошо, спать не тянет».

Источник: https://zppp03.ru/preparati/otlichie-loratadina-ot-suprastina.html

Лоратадин или Супрастин — что лучше?

Лоратадин или Супрастин: что лучше, отличия, можно ли одновременно

В момент патологической, неадекватной реакции иммунной системы человека на различные раздражители начинает вырабатываться специальный защитный гормон — гистамин.

Он связывается с определенными рецепторами (Н1), расположенными на поверхности клеток и провоцирует развитие аллергических реакций (спазм бронхов, отечность тканей, покраснение кожи и т.д.).

Медицинские препараты, такие как Лоратадин или Супрастин, предназначены для блокирования рецепторов Н1 и устранения эффектов гистамина.

Супрастин относится к антигистаминным препаратам первого поколения. Его основным действующим веществом является хлоропирамин (в концентрации 25 мг в одной таблетке).

Это классическое антигистаминное соединение, блокирует Н1-гистаминовые рецепторы, кроме антигистаминного также оказывает м-холиноблокирующее действие, оказывает противорвотный эффект, проявляет умеренную спазмолитическую активность.

Противоаллергическое действие начинается уже через 15 минут.

Форма выпуска препарата — белые дисковидные таблетки с фаской на одной стороне и риской на другой, не имеющие запаха. Упаковка содержит 20 таблеток. Страна-производитель – Венгрия, предприятие «Фармацевтический завод ЭГИС».

«Супрастин» 20 табл. Лоратадин является противоаллергическим средством второго поколения. Активный компонент препарата — лоратадин, его содержание в каждой дозе составляет 10 мг.

Он блокирует высвобождение гистамина из тучных клеток, предупреждая возникновение и облегчая течение аллергических реакций.

Блокада гистаминовых рецепторов в сосудах приводит к значительному уменьшению отека тканей и снижению зуда и покраснений на коже. Противоаллергический эффект развивается примерно через 30 минут.

Препарат выпускается в форме таблеток, по 10 или 20 штук в упаковке. Лекарственное средство с таким названием выпускается несколькими предприятиями в России («Вертекс», «Штада» и др.), а также в Венгрии («Тева») и Сербии («Хемофарм»).

«Лоратадин» российского производства

Выбирая, какой препарат употреблять, Лоратадин или Супрастин, нужно принимать во внимание, что они отличаются по продолжительности действия — эффект Лоратадина сохраняется на протяжении 24 часов, а длительность терапевтического действия Супрастина составляет от 3 до 6 часов. Еще одно важное отличие — ограничения по использованию в детском возрасте. Супрастин разрешено применять у совсем маленьких ребятишек (начиная с месячного возраста), а Лоратадин только с двух лет.

Оба препарата достаточно редко дают нежелательные побочные реакции, но если Лоратадин и Супрастин сравнить по влиянию на нервную систему, то предпочтение следует отдать первому средству, так как он в рекомендованных дозах практически не вызывает сонливости, в отличие от Супрастина.

Что эффективнее Лоратадин или Супрастин?

Сравнивая эти препараты по эффективности, нужно понимать, какова цель их применения.

Супрастин проявляет себя значительно лучше в тех случаях, когда необходимо быстро купировать аллергическую реакцию, например при ангионевротическом отеке (отеке Квинке) или чрезмерной реакции организма на укусы насекомых.

Лоратадин будет иметь преимущества тогда, когда необходим длительный прием препарата (при сезонных или круглогодичных аллергических ринитах , дерматозах), так как он вызывает меньше побочных эффектов, а его терапевтическая концентрация в организме сохраняется в течение суток.

Еще один важный момент, чем отличается Супрастин от Лоратадина — это зависимость эффективности препаратов от их взаимодействия с другими веществами.

Так, у Лоратадина нет связи с приемом пищи, но эффективность его будет снижаться при одновременном приеме спиртосодержащих напитков, а некоторые антибиотики (например, эритромицин), хоть и приводят к усилению действия препарата, но одновременно увеличивают и его токсичность. Эффективность Супрастина напрямую зависит от приема пищи (он назначается во время еды и запивается большим объемом воды).

Сравнивая, что сильнее Лоратадин или Супрастин, можно отметить, что в целом Лоратадин действует более эффективно и продолжительно, практически не имеет седативного действия (он не проникает через гематоэнцефалический барьер из кровотока в клетки головного мозга), не вызывает привыкания.

Однако, некоторым пациентам, в силу индивидуальных особенностей организма или непереносимости каких-либо компонентов Лоратадина, прием этого препарата противопоказан.

А снотворный эффект Супрастина иногда даже имеет положительное значение, если требуется дополнительное седативное влияние (например, это может стать положительным моментом при использовании у маленьких детей).

Одновременно с более высокой эффективностью Лоратадин обладает негативным влиянием на сердечно-сосудистую систему (кардиотоксический эффект) и желудочно-кишечный тракт у детей. Именно поэтому он запрещен к применению у малышей до двухлетнего возраста.

Лоратадин и Супрастин — сравнительная таблица

Лоратадин Супрастин Дейст. вещество: Поколение: Форма: Средняя скорость действия: Средняя длительность действия: Вероятность седативного эффекта:
лоратадинхлоропирамин
III
таблетки
30 мин.15 мин.
24 ч.3-6 ч.
НижеВыше

Можно ли заменить Супрастин Лоратадином?

В некоторых случаях замена Супрастина на Лоратадин не только возможна, но даже и необходима. Один из побочных эффектов Супрастина — это его способность вызывать сухость слизистых оболочек, а также высушивать и увеличивать вязкость мокроты в легких.

Если человек простужен и у него есть кашель (например, при бронхите), то такой эффект является крайне нежелательным, так как будет затруднять отхаркивание и тормозить процесс выздоровления, а может и вовсе привести к развитию воспаления легких.

По этой же причине подобную замену необходимо произвести при аллергических ринитах или поллинозе, так как повышается вязкость образуемого секрета и возникает сухость слизистой оболочки носовой полости, что в итоге может спровоцировать развитие гайморита или синусита.

Также не возникает вопроса, Лоратадин или Супрастин — что лучше, если необходимость в приеме антигистаминных средств возникает у людей, работа которых связана с повышенным вниманием и концентрацией (водители, работники конвейерных производств, хирурги и т.д.). В этих случаях супрастин должен быть обязательно заменен Лоратадином. В то же время такая замена невозможна у совсем маленьких детей, так как только Супрастин разрешен к применению у малышей с одного месяца жизни.

Отличия в противопоказаниях, взаимодействии и стоимости

Противопоказания Лоратадина и Супрастина

Лоратадин Супрастин
[Общие] индивидуальная непереносимость; периоды беременности и груд. вскармливания.
детский возраст до 2 летмладенцы до месяца; острый приступ бронхиальной астмы; осторож. при непереносимости лактозы
Перед приемом любого ии этих препаратов обязательно изучите перечень особых указаний, в т.ч. касающихся управлением транспортом

Нельзя принимать Лоратадин и Супрастин одновременно с алкоголем, седативными и успокаивающими средствами, транквилизаторами и анальгетиками опиоидного ряда.

Даже Лоратадин может у некоторых людей в силу индивидуальных особенностей организма вызывать седативный эффект, а в комплексе с вышеназванными препаратами угнетающее влияние на центральную нервную систему будет усиливаться. Супрастин также потенцирует действие медикаментов, применяемых для общей анестезии, что необходимо учитывать при необходимости совместного применения этих средств.

Что касается стоимости препаратов, то Лоратадин отечественного производства доступней Супрастина примерно в 2-4 раза (в зависимости от количества таблеток в упаковке и завода-изготовителя), а импортный препарат (например, Лоратадин-Тева), наоборот дороже Супрастина приблизительно вдвое.

Показать ание за препарат

Источник: https://kliwi.ru/2016/08/loratadin-ili-suprastin-chto-luchshe.html

Что выбрать при аллергии – «Лоратадин» или «Супрастин», будет рассмотрено в данной статье. В современном мире участились случаи аллергических заболеваний.

Это неадекватная реакция иммунной системы человека на внешние раздражители, при которой вырабатывается специальный гормон — гистамин, который вступает во взаимосвязь с рецепторами клеток и создает спазм бронхов, отеки, покраснения.

Лекарственные препараты «Лоратадин» и «Супрастин» как раз предназначены для устранения этих симптомов.

Состав «Лоратадина»

Чтобы понять, что лучше – «Лоратадин» или «Супрастин», нужно ознакомиться с каждым из препаратов подробнее.

«Лоратадин» – антигистаминное средство второго поколения. Активным компонентом выступает лоратадин, в каждой дозе содержится 10 мг. Блокировка гистамина из клеток снимает отечность тканей и уменьшает зуд и покраснения на кожных покровах. Эффект заметен в течение получаса после приема.

Формы выпускаемого препарата:

  • таблетки по 10 или 20 шт. в блистере;
  • сироп с фруктово-ягодным вкусом – 50, 100 или 120 мл.

Состав “Супрастина”

«Супрастин» – противоаллергический препарат первого поколения. В его составе содержится действующее вещество – хлоропирамин, 25 мг в одной таблетке. Помимо основной работы блокировки гормона, он снимает противорвотный эффект, уменьшает спазм. Действовать начинает уже на 15 минуте.

Выпускается препарат в:

  • форме белых таблеток без запаха, в блистер-упаковке содержится 20 таблеток;
  • растворе для внутривенных и внутримышечных введений, в ампулах по 1 мл.

Что же купить – «Лоратадин» или «Супрастин»?

В чем заключаются отличия?

Препараты из одной фармакологической группы, но все же между ними есть отличия.

Основное – это продолжительность действия: от «Лоратадина» эффект длится в течение 24 часов, а от «Супрастина» – от 3 до 6 часов. Другим важным отличием является ограничение в использовании для детей. «Супрастин» допустимо применять с 3 месяцев, а «Лоратадин» – с 2 лет.

При сравнении влияния этих препаратов на нервную систему предпочтение отдается «Лоратадину», так как «Супрастин» вызывает сонливость.

В чем еще отличия «Лоратадина» и «Супрастина»?

Следует также обратить внимание на случаи передозировки препаратами. От «Лоратадина» отмечались проявления головной боли, рвоты и тахикардии, от «Супрастина» появлялись при передозировке галлюцинации, рвота, учащенное сердцебиение, частичная или полная потеря координации, чувство тревоги, возбужденное состояние, кома, судороги и другие реакции.

Проведем оценку эффективности препаратов. Для начала надо точно определить причину их применения.

«Супрастин» чаще применять для купирования аллергической реакции, вызванной укусом насекомых или отеке Квинке.

«Лоратадин» имеет преимущество тогда, когда необходимо длительное лечение препаратом, часто его используют во время сезонного или круглогодичного аллергического ринита или при дерматозе.

Использование «Лоратадина» не связано с приемом пищи, но при употреблении алкогольных напитков его эффективность будет снижена.

При одновременном приеме антибиотиков класса эритромицин, увеличивается токсичность последнего, хотя их одновременный прием приводит к усилению действия антигистаминного препарата.

«Супрастин» врачи рекомендуют принимать вместе с пищей, так усиливается его эффективность.

Если сравнить по силе действия препараты, то можно сказать, что «Лоратадин» работает наиболее эффективно и длительное время, практически отсутствует снотворный эффект и привыкание. Но из-за непереносимости компонентов лекарства некоторым пациентам применение препарата противопоказано. Бывают ситуации, когда необходим седативный эффект при лечении, в этом случае лучше применить «Супрастин».

«Лоратадин», несмотря на высокую эффективность, негативно влияет на сердечно-сосудистую систему и нарушает работу ЖКТ у детей. Эта основная причина запрета к приему до двухлетнего возраста.

«Супрастин» или «Лоратадин» – что эффективнее в конкретном случае, подскажет врач.

Возможна ли замена?

Иногда в клинических случаях необходима замена «Супрастина» на «Лоратадин». Первый препарат вызывает сухость слизистых оболочек и увеличивает вязкость мокроты в легких.

При простуде и наличие кашля эффект от приема препарата будет нежелательным, так как будет затрудняться отхождение мокроты и замедляться процесс выздоровления, в некоторых случая это может привести к воспалению легких.

При аллергических ринитах или поллинозе также следует произвести замену препаратов, чтобы не спровоцировать гайморит или синусит.

Если работа больного связана со сосредоточением и повышенным вниманием: водитель, хирург, инженер-наладчик и т. п., то препараты следует поменять. Еще чем отличается «Лоратадин» от «Супрастина»?

Противопоказания и стоимость

К общим противопоказаниям относят:

  • индивидуальную непереносимость;
  • период беременности и лактации.

Перед приемом любого препарата необходимо изучить инструкцию, в том числе обратить внимание на влияние на реакцию при управлении автомобилем.

Нельзя принимать препараты:

  • с алкоголем;
  • с психолептиками и успокоительными;
  • с опиоидными анальгетиками.

Пожилым и истощенным больным использовать препараты требуется с особой осторожностью, т. к. они могут спровоцировать головокружение.

Стоимость «Лоратадина» ниже «Супрастина» примерно в два раза, это зависит от производителя и количества таблеток в упаковке.

Аллергия у детей

Часто с аллергическими реакциями у своих детей сталкиваются молодые мамы. Аллергический ответ организма выглядит следующим образом:

  • отеки;
  • красные пятна;
  • зуд;
  • ринит, дерматит и конъюнктивит;
  • воспаление слизистой;
  • зуд и отек при укусе насекомого.

Причина развития таких симптомов может быть:

  • в приеме фруктов или шоколада;
  • при контакте с мягкими игрушками;
  • при цветении растений.

Чаще всего патологию можно устранить с помощью антигистаминных средств. Что выбрать, «Лоратадин» или «Супрастин» ребенку?

Препарат «Лоратадин» в детском возрасте

Не смотря на то, что «Лоратадин» не назначают маленьким детям, педиатры практикуют ввод его в схему лечения. Чаще всего его рекомендуют, чтобы исключить лекарственную аллергию перед вакцинацией. Детям лучше всего давать его в виде сиропа, так удобнее и приятнее из-за его сладкого вкуса.

В возрасте от 2 до 12 лет назначают 0,05 г один раз в день, в младшем возрасте до 2 лет 0,25 мг в сутки.

«Супрастин» детям

Возрастное ограничение к приему «Супрастина» – первый месяц жизни малыша, поэтому с 1 месяца его можно применять с грудным молоком или в виде инъекций. Важно не забывать, что сам препарат снимает симптоматику, но не лечит аллергию, поэтому необходимо выявить ее причины и исключить контакт ребенка с раздражителем.

При нарушении работы почек или печени у малыша медикамент должен применяться с особой осторожностью, с индивидуальным подбором дозировки.

«Супрастин» в таблетках:

  • от 1 месяца до года – ¼ таблетки два – три раза в день;
  • от 1 года до 6 лет – ¼ таблетки не менее трех раз в день;
  • от 6 до 14 лет – ½ таблетки два – три раза в сутки.

Инъекции делают внутримышечно в следующих дозах:

  • от 1 месяца – 1 года – ¼ ампулы;
  • от 1 года до 6 лет – ½ ампулке;
  • от 6 до 14 лет – 1 ампула.

Максимально допустимая доза «Супрастина» – 2 мг активного вещества на 1 кг веса ребенка.

Особенности назначения грудным детям

Применение «Супрастина» грудничкам должно осуществляться только под контролем педиатра. Часто его используют для быстрого снижения температуры в комбинации с «Анальгином» и «Но-Шпой». Если ребенок страдает рефлюксной болезнью, употребление «Супрастина» на ночь может усилить его проявление.

Важно учесть, что в состав таблеток и «Супрастина», и «Лоратадина» входит лактоза, которая может нарушить работу обмена углеводов. Больным, страдающим лактозной недостаточностью, применение обоих препаратов не рекомендовано.

Выбор того или иного препарата должен исходить из учета поставленного диагноза, степени развития аллергической реакции и назначения врача. Перед применением следует учесть весь анамнез больного, чтобы не нанести еще больше вреда для организма. Что выбрать – «Лоратадин» или «Супрастин», решать Вам.

Источник: https://FB.ru/article/458794/loratadin-ili-suprastin-chto-luchshe-i-v-chem-raznitsa

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.